Пятница, 11.07.2025, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2025 » Апрель » 29 » Международный день танца
17:33
Международный день танца

29 апреля отмечается "Международный день танца"! Дорогие наши хореографы Ирина Владимировна, Анна Валерьевна, Ирина Леонидовна, Татьяна Владимировна, Алина Анатольевна, Алина Юрьевна и обучающиеся хореографических коллективов: образцового хореографического коллектива "Фантазия", хореографических коллективов "Триумф", "Аллегро", "Ансамбль танца "Белое море", "Гранд па"! Примите самые тёплые поздравления с Международным днём танца – праздником, созданным для таких ярких, энергичных и вдохновляющих людей, как вы!

Для вас танец – не просто движение, а сама жизнь, наполненная ритмом, эмоциями и бесконечной красотой. Пусть мелодия счастья никогда не смолкает в вашем сердце, а каждый шаг будет уверенным, смелым и осознанным – ведь только вы выбираете свой ритм, свои движения и свою сцену!

Желаем, чтобы в вашем творчестве было ещё больше захватывающих событий, блестящих побед и незабываемых моментов. Пусть вдохновение не иссякает, а искусство танца открывает перед вами новые горизонты. Танцуйте, мечтайте, зажигайте – и пусть энергия танца остаётся с вами навсегда!

Праздник был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО.

Дату предложил педагог и хореограф Петр Гусев. Она выбрана не случайно – 29 апреля родился Жан-Жорж Новерр, французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, реформатор, вошедший в историю как «отец современного балета». Он являлся учеником балетмейстера Л. Дюпре, выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Долгое время балет являлся лишь частью оперного представления, Новерр же первым начал ставить самостоятельные танцевальные спектакли. Он также предложил избавить танцоров от громоздких нарядов и масок, мешающих исполнению пируэтов. Ему принадлежит труд «Письма о танце и балетах» (1759), в котором он изложил принципы балета-пьесы. Воплощался он с помощью собственно танца и пантомимы.

 

#Соцсфера
#МАОУДОДетскийцентркультуры #Северодвинск #Прообразование29 #Образование_Северодвинска #ДЦКСеверодвинск #ДетскийЦентрКультуры
#МАОУДОДетскийцентркультуры

 

Просмотров: 23 | Добавил: svit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Телефон доверия
Навигатор
Навигатор дополнительного образования детей Архангельской области
Новые места ДОД
Персональные данные. Дети
Безопасность
Учителям
Документационная нагрузка
на педагогических работников
ПОДРОБНЕЕ

горячая линия

Региональная 
"Горячая линия"

горячая линия

"Горячая линия" Минпросвещения

Опрос
Опрос
Независимоя оценка качества
условий оказания услуг образовательными организациями
молодежный центр
молодежь Северодвинска
Госуслуги
Ссылки
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Информационный портал управления образования г.Северодвинска
  • Детско-юношеский центр
  • Образование Архангельской области
  • Официальный сайт администрации г.Северодвинска
  • СТОП! Мошенники!
    Осторожно мошенники!
    Календарь
    «  Апрель 2025  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    История России

    Погода
    Яндекс.Погода
    Спутник

    МАОУ ДО "ДЦК" © 2025

    Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент

    Контакты:
    Адрес: 164522, Архангельская область,

    г. Северодвинск, ул.К. Маркса 67А

    Тел.: 8(8184)599-374

    Тел/факс: 8(8184)522-871

    E-mailmailto:detcentr2008@yandex.ru

    Политика конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных


    При использовании материалов с сайта - ссылка на данный сайт обязательна